МДОБУ № 7 - Воспитатель, помни

Воспитатель, помни!

1. переступая порог детского сада и своей групповой комнаты, оставь плохое настроение за дверью!

2. Настоящий воспитатель – это человек высокой общей культуры. Народная мудрость гласит: « Слова убеждают, а пример вдохновляет…» Вот почему важно, чтобы взрослый был всегда справедлив, чтобы его слова,  дела и  поступки стали примером для подражания.

3. Сердечность, чуткость, справедливость, доброта, вежливость – обязательные профессиональные качества педагога.

4. Один из основных приемов общения – тонкое понимание своих воспитанников.

5. Воспитатель должен заботиться не только о содержании требований, но и о форме и тоне их предъявлений, так как не стоит забывать, что ребенок очень чувствителен.

6. Помните! Грубое слово, брошенное взрослым, необдуманный поступок, несправедливо наносят ребенку глубокую рану.

7. Завоевать любовь детей, – значит, жить их жизнью!

8. Помните об ответственности за жизнь детей и принимайте решение без спешки.

9. Оптимальность педагогического общения зависит от стиля, который выбрал воспитатель.

10. Педагог должен дать ребенку образец того общения, которым ребенок еще не владеет, и, опираясь, на  достигнутый уровень, как бы вести его за собой.

Не забывайте, что ключом к успешному воспитанию является высокая культура педагогического общения!