МДОБУ № 7 - Профсоюз

С целью повышения социальной защиты работников детского сада  в учреждении  создана профсоюзная организация, которая живет заботами и проблемами учреждения, защищает, отстаивает социально-экономические и трудовые права и интересы работников.   Профсоюзную организацию МДОБУ  № 7  "Ласточка" возглавляет опытный педагог Хачатурян Каринэ Владимировна.
    Все члены  профсоюза  серьезные, добросовестные и ответственные люди.
   С администрацией ДОУ у профсоюзной организации сложились партнерские отношения. Профком принимает участие в регулировании трудовых отношений, согласовании нормативных и локальных документов,  участвует в разработке инструкций по охране труда в ДОУ, следит за выполнением  соглашения по охране труда, принимает участие в работе по усовершенствованию условий труда педагогических работников. В детском саду  создаются условия для профессионального роста педагогического состава. Это особенно важно на современном этапе, так как рынок труда диктует повышенные профессиональные требования  к педагогам. Меняется система взаимоотношений педагогов в коллективе, она выходит на уровень социального партнерства. Стилем  жизни для многих педагогов становится участие  в различных конкурсах, проектах.

СОСТАВ  ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ МДОБУ  № 7

Председатель профсоюзного комитета - Шевцова Лариса Валерьевна;
Члены профсоюзной организации: Иваненко Татьяна Дмитриевна, Хачатурян Каринэ Владимировна, Тихонова Ольга Васильевна, Капустина Александра Алексеевна.

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ СОТРУДНИКОВ

П Р О Ф С О Ю З  сегодня является единственной организацией, имеющей право по закону и способный на деле представлять интересы и защищать права работников.
 З А Ч Е М  Н У Ж Е Н ПРОФСОЮЗ?
 ·    ЧТОБЫ не оставаться один на один с работодателем.
 ·    ЧТОБЫ знать свои права и уметь их защищать.
  ·    ЧТОБЫ получать в срок достойную заработную плату.
·    ЧТОБЫ чувствовать себя частью сплочённой организации.
·    ЧТОБЫ иметь хорошие условия труда.

Только  член  профсоюза вправе рассчитывать на:
·     Защиту при увольнении по инициативе работодателя;
·     Помощь профсоюзной организации и её выборных органов при нарушении работодателем трудового коллективного договора;
·     Содействие в решении вопросов, связанных с охраной труда, возмещение ущерба, причинённого здоровью при исполнении трудовых обязанностей;
·     Бесплатную консультацию по экономическим, правовым, медицинским и иным социально значимым вопросам в профсоюзных органах;
·     Содействие и помощь профсоюзного органа в организации отдыха и лечения работников и их детей;
·     Получение материальной помощи из средств профсоюза.
Являясь членом профсоюза, вы становитесь участником организационного рабочего движения.
Участвуя в коллективных действиях профсоюза, вы сможете влиять на ситуацию у себя на производстве, в отрасли, в регионе, в стране и тем самым добьётесь улучшения своего положения.

Трудовой кодекс
Положение о первичной профсоюзной организации

Распоряжение об установлении нерабочих дней

Положение об оплате труда 2019 года

Устав МДОБУ № 7

Постановление администрации муниципального образования Новокубанский район № 380 от 08.04.2019 года "Об утверждении Устава МДОБУ № 7"

Коллективный договор является правовым актом, регулирующим социально-трудовые, экономические и профессиональные отношения, заключаемые между работниками и работодателями в лице их представителей. Предметом Коллективного договора являются установленные законодательством, но конкретизированные ДОУ дополнительные положения об условиях труда и его оплате, социальном и жилищно-бытовом обслуживании работников, гарантии, компенсации и льготы, предоставляемые работодателем в соответствии с Трудовым кодексом РФ, иными нормативными и правовыми актами, соглашениями
- Правила внутреннего трудового распорядка являются локальным нормативным актом, регламентирующим трудовой распорядок в ДОУ. Правила определяют:

• порядок приема и увольнения сотрудников, их основные права;

• обязанности и ответственность сторон трудового договора;

• режим работы и время отдыха;

• меры поощрения и взыскания и др.

Правила внутреннего трудового распорядка  способствуют эффективной организа­ции работы коллектива ДОУ, укреплению трудовой дисциплины, созданию комфортного микроклимата, утверждаются работодателем с учетом мнения трудового коллектива.

- Соглашение по охране труда,
- Положение о защите персональных данных сотрудников,
- Перечень профессий, должностей и работ на обеспечение бесплатно спецодеждой, спецобувью и другими СИЗ согласно Типовым отраслевым нормам,
- Перечень профессий и должностей на обеспечение бесплатно санитарно-гигиенической одеждой, санитарной обувью и санитарными принадлежностями согласно СанПиН,
- Перечень профессий и должностей работников, имеющих право на обеспечение моющими и обезвреживающими средствами (Приказ Минсоцздравразвития РФ от 17.12.2010г. № 1122н),
- Перечень профессий и должностей работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, для предоставления им ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска,
- Перечень профессий и работ, работники которых работают в режиме ненормированного рабочего дня с предоставлением дополнительного оплачиваемого отпуска (в соответствии со статьями 101, 116, 119 Трудового кодекса РФ).