МДОБУ № 7 - Страничка учителя - логопеда

Вопрос:

- Как строится работа логопеда в детском саду?

- Все ли дети имеют возможность заниматься с логопедом?

- Что делать родителям, если ребенок плохо говорит или имеет отклонения в речи?

Ответ:

В детском саду  функционирует логопункт для детей, которые имеют речевую патологию, но не соответствуют диагнозу логопедических групп. Например, нарушено только звукопроизношение - фонетические проблемы или есть фонетико-фонематическое  недоразвитие речи.  Для зачисления в логопункт, ребёнок должен пройти первичное обследование у учителя-логопеда МДОБУ.  После этого, ребёнок направляется на районную ПМПК, которая  выносит решение о посещении  логопункта.

Занятия логопеда с такими детьми проходят 2-3 раза в неделю с условием, что родители закрепляют полученные навыки дома, занимаясь по заданиям логопеда. Количество детей для логопункта ограничено - 25 человек на год. В первую очередь зачисляются дети предшкольного (5 - 6 лет) возраста, а на оставшиеся места - дети 4-5 лет.

Вопрос:

- В каком возрасте надо впервые показаться логопеду?

- Обязательно ли при этом иметь речевые проблемы?

- Можно ли при первом же посещении логопеда установить уровень речевого развития?

Ответ:

- Впервые проконсультироваться у логопеда можно при исполнении ребенку 2 лет. Раньше нет смысла, т.к. речь к этому возрасту только набирает обороты, накапливается активный и пассивный словарь, появляется первая фраза. Но произношение почти всегда еще нарушено - это функциональное нарушение (возрастное). Бывают случаи, когда и в 2 годика у ребенка явная патология речи, связанная с множеством причин. В первую очередь надо исключить случаи, связанные с аномальным анатомическим строением артикуляционного аппарата, носоглотки, слухового или зрительного  анализатора. Посетите сначала лор врача, невролога, окулиста, стоматолога и ортодонта. Если с их стороны у ребенка всё в порядке - проконсультируйтесь у логопеда.

- Иметь речевые проблемы для посещения кабинета логопеда совсем не обязательно. Поговорите со специалистом о том, что Вас волнует в речи ребенка, что должно быть в этом возрасте у ребенка, как правильно разговаривать с ребенком, какие есть книги и пособия для развития речи Вашего малыша.

- При первом же посещении логопеда, если Ваш ребенок вошел в контакт, не упрямился, не капризничал, специалист, беседуя с ним, обязательно даст оценку уровня развития речи у него. Настройте Вашего ребенка перед посещением логопеда на общение,  разговор, убедите его в том, что с ним ничего страшного не случится в кабинете, с ним просто поиграют, посмотрят картинки.