МДОБУ № 7 - Психосексуальное развитие ребёнка

Психосексуальное развитие ребенка

Почти все папы и мамы убеждены в том, что понятие сексуальность относится к взрослой жизни. А вот и нет! Психосексуальное развитие ребёнка так же важно, как умственное или физическое. Следует только разобраться в этапах развития детской сексуальности.

Психосексуальное развитие ребенка – этапы.

Учеными принято различать несколько этапов психосексуального развития ребенка.

Первый этап психосексуального развития ребенка начинается в период младенчества. Грудь для ребенка является источником не только молока, но и человеческого тепла. И уже с возрастом дети намного быстрее засыпают и успокаиваются, прижав к телу мягкую игрушку. Поэтому не следует отучать очень рано ребенка от материнской груди. Такой разрыв физического контакта может привести к состоянию беспокойства, и скорее всего замедлит психосексуальное развитие малыша.

Затем от года до двух наступает второй этап со своим "горшком проблем". Ведь именно от приучения ребенка к горшку и зависит правильное завершение этого этапа. Знакомство с собственной физиологией и потребностями должно проходить именно в этот период. Заставляете ребенка до трех лет ходить в памперсе? Ну и зря! Такие действия могут лишь привести к потери контроля над функциями кишечника и мочевого пузыря. Переживания по этому поводу приводят к появлению чувства стыда, что пагубно влияет на полноценном развитии сексуальности. Не забывайте уже с 7 месяцев после сна высаживать вашего малыша на горшок, а памперсы использовать только при выходе из дома.

С двух до пяти лет наступает третий этап психосексуального развития ребенка. В этот период необходимо приобрести детскую энциклопедию, которая в доступной для детского мышления форме расскажет о том, как устроено человеческое тело. И не следует запрещать ребенку исследовать свои половые органы. Ведь для него они также интересны, как и любые другие части тела.

С пяти до десяти лет взрослым в крайне осторожной форме, не вдаваясь в подробности, следует рассказать о происхождении человека.

Помните, что большинство психических отклонений появляются именно в детстве. Не бросайте малышей в этом большом мире.

По материалам http://best-mother.ru/